Корзина
1 отзыв
Изготовление и продажа знаков от ТОПЗНАККаталог товаров
Знаки безопасности и опасности от компании ТОПЗНАК
+7
846
231-44-86
+7
846
221-09-56
Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Когда следует разрабатывать план эвакуации?

Согласно ППБ 01-03 п. 1.2.4., в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также система (установка) оповещения людей о пожаре. Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 чел. и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т. п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время.

На какой высоте от пола размещают знаки безопасности?

(ГОСТ Р 12.2.143-2009, п. 6.3.2., п. 6.3.3.)

п. 6.3.2.
Элементы ФЭС (фотолюминесцентные эвакуационные системы), за исключением направляющих линий, в целях усиления для определения движения к эвакуационному выходу, местам размещения спасательных средств, средств противопожарной защиты, средств оказания первой помощи размещают на промежуточном уровне на стене на высоте от 1.2. до 1,8 м от уровня пола.

п. 6.3.3. Указательные элементы ФЭС (эвакуационные знаки безопасности и символы ИМО) размещают на верхнем уровне на расстоянии от пола более 1,8 м для указания изменения направления движения к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств, обозначения дверей эвакуационных (аварийных) выходов, а также усиления видимости элементов ФЭС нижнего и промежуточного уровней размещения.

Сколько необходимо планов эвакуации на этаж?

В ГОСТ Р 12.2.143-2009 и других нормативных документах по пожарной безопасности нет определённых норм по количеству планов на единицу площади.

Часто пожарные рекомендуют ориентироваться по количеству эвакуационных выходов из здания (с этажа).

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие планов эвакуации?

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными?

Нет.

Ранее прописывалось такое требование, но в последней редакции ГОСТ Р 12.2.143-2009 (Изм.№1 от 01.09.2012г), это требование исключено.

Как узнать, соответствует ли фотолюминесцентный материал, требованиям ГОСТ?

Фотолюминесцентный материал должен иметь 2 сертификата, выданных органами по сертификации:

- сертификат соответствия пунктам 8.3 (колориметрические характеристики) и 8.4 (фотометрические характеристики) ГОСТ Р 12.2.143-2009;

- сертификат соответствия пунктам 8.6.3 ГОСТ Р 12.2.143-2009 (показатели пожарной опасности).

На лицевой стороне фотолюминесцентного материала должна быть нанесена маркировка с указанием наименования или товарного знака производителя и минимально допустимой яркости свечения 200 мкд/м2 через 10 мин после отключения источников освещения (в соответствии с 8.4.1 ГОСТ Р 12.2.143-2009). Маркировка должна быть нанесена таким образом, чтобы на любом участке фотолюминесцентного материала размером 10x10 см был хотя бы один ее элемент.

Что такое фотолюминесцентный материал?

Материал, содержащий специальный состав – люминофор (в переводе – «несущий свет»).

Если люминофор возбуждать (т.е. подводить энергию), то он начинает светиться. Свечение, не связанное с нагреванием – это и есть люминесценция.

Фотолюминесценция - самый распространенный способ возбуждения люминофора – светом, видимым или ультрафиолетовым. Люминофор, поглощая ультрафиолет, сам начинает светиться.

Итак, фотолюминесцентный материал, это материал способный светиться под воздействием света. Способность светиться остаётся и после выключения внешнего источника света – так называемое послесвечение.

Предъявляются ли какие-нибудь специальные требования к размещению пожарных и эвакуационных знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов?

Да предъявляются и очень существенные! Прежде всего, они должны размещаться в местах наиболее освещенных светильниками для обеспечения наибольшего светового возбуждения фотолюминесцентных материалов. После их размещения должна быть осуществлена проверка функциональной способности путем визуального контроля светимости знаков безопасности при отключении электрического освещения. В местах со слабым освещением эффект светового возбуждения может оказаться не достаточным для их возбуждения и они не будут видны после отключения электрического освещения.

Радиоактивны ли используемые при изготовлении светящихся в темноте знаков безопасности фотолюминесцентные материалы?

Фотолюминесцентные материалы, применяемые нами при изготовлении знаков безопасности и других элементов ФЭС, не радиоактивны и не токсичны и на них имеются сертификаты безопасности.